138-9606-1829

您现在的位置是:重庆林安蜀大律师网>办案心得>正文

涉嫌合同诈骗终获自由

来源:网络  作者:未知  时间:2015-09-01

  【案情介绍】

  2011年,江西人张某在重庆市某县接手了一家广东品牌的装饰工程公司。之后张某与另外三个人组建了装修团队,对外开展业务。在重庆市某县一共接了10余单生意,共计收款34万元。以装饰工程公司名义赊欠当地材料商价值5万余元的装饰材料。之后,张某因合伙人之间的纠纷而携款逃匿,业主报案。

  2012年11月,张某因涉嫌合同诈骗罪被重庆市某县公安局刑事拘留。

  其妻子委托本律师担任张某的辩护人。

  【法律依据】

  《刑法》第224条 犯合同诈骗罪的,处3年以下有期徒刑或者拘投,并处或者单处罚金;数额巨大或者情节严重的,处3年以上10年以下有期徒刑,并处或者单处罚金;数额特别巨大或者情节特别严重的,处10年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

  最高人民检察院、***《关于经济犯罪案件追诉标准的规定》的有关规定,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,涉嫌下列情形之一的,应予追诉:(1)个人诈骗公私财物,数额在5000元至2万元以上的;(2)单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员以单位名义实施诈骗,诈骗所得归单位所有,数额在5万元至20万元以上的。

  《刑事诉讼法》第一百六十条 公安机关侦查终结的案件,应当做到犯罪事实清楚,证据确实、充分,并且写出起诉意见书,连同案卷材料、证据一并移送同级人民检察院审查决定;同时将案件移送情况告知犯罪嫌疑人及其辩护律师。

  第一百七十条 人民检察院审查案件,应当讯问犯罪嫌疑人,听取辩护人、被害人及其诉讼代理人的意见,并记录在案。辩护人、被害人及其诉讼代理人提出书面意见的,应当附卷。

  第一百七十三条 犯罪嫌疑人没有犯罪事实,或者有本法第十五条规定的情形之一的,人民检察院应当作出不起诉决定。

  【案情分析】

  律师根据会见嫌疑人张某获得的案件数据分析,从刑法理论而言,如果构成合同诈骗罪,则张某在刑法意义上的刑期将在有期徒刑10年以上。

  如果从犯罪构成来推敲张某的行为,则诸多主客观条件均存在疑问,辩护人想要质疑罪与非罪的巅峰问题。

  【律师办案】

  经过三次会见嫌疑人之后,辩护人为张某办理了取保候审手续,张某暂时获得自由。

  在取保候审之后,辩护人与侦查机关承办人就案件在法理与证据问题上进行了若干次针锋相对的沟通,并且向公安局递交了《法律意见书》。

  【案件结果】

  检察院对本案不起诉,嫌疑人目前已经自由。


添加微信×

扫描添加微信