138-9606-1829

您现在的位置是:重庆林安蜀大律师网>办案心得>正文

中学生抢劫**

来源:网络  作者:未知  时间:2015-09-01

  【案情介绍】

  2009年8月,重庆市某县在校初三学生展某未满16周岁因涉嫌抢劫、**被逮捕,当时被羁押在某看守所。其亲属来到事务所委托本律师担任展某的辩护人。

  【法律依据】

  《刑法》第十七条 已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、**、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。

  已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。

  第六十九条 判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑最高不能超过二十年。

  第二百六十三条 以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:

  (一)入户抢劫的;

  (二)在公共交通工具上抢劫的;

  (三)抢劫银行或者其他金融机构的;

  (四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;

  (五)抢劫致人重伤、死亡的;

  (六)冒充军警人员抢劫的;

  (七)持枪抢劫的;

  (八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。

  第二百三十六条 以暴力、胁迫或者其他手段**妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。

  奸淫不满十四周岁的**的,以**论,从重处罚。

  【案情分析】

  律师在三次会见了嫌疑人展某并且查阅了侦查卷宗之后,弄清楚了展某的基本作案事实,侦查证据显示展某先后抢劫七次,****(未遂)一次。如果抢劫、**罪均成立,都是重罪。其抢劫七次的属于情节特别严重。根据数罪并罚的规则,展某可能面临有期徒刑10年以上的刑罚,即使从轻处罚其幅度也是有限的。

  本辩护人在向展某释明了法律规定之后,展某流下了悔恨的泪水。

  【律师办案】

  本辩护人在反复仔细甄别了公安机关的侦查卷宗之后,发现其中有五次抢劫的被害人报案及辨认过程过于简单,尽管展某在讯问笔录上均签字认可作案经过,但是辩护人认为指控展某这五次抢劫的事实达不到清楚准确的程度。而对于**未遂的事实,也没有充分的生物学证据予以佐证。

  【法院判决】

  展某被判处有期徒刑三年十个月。辩护人的辩护工作是卓有成效的。


添加微信×

扫描添加微信